Національний ТУ «Дніпровська політехніка» — відповідність Часу
SPS копия.jpg

Соціально-психологічна служба
пропонує консультації
практичного психолога

Ковтун Олени Анатоліївни
для студентів НГУ


Консультації сугубо конфіденційні!

Звертатися за адресою: корп. 11, ауд 1 .
Пн 14:30-18:00 ….
Сер 14:30-18:00 ….
Контакти: 098-138-4000 ….

Відправити листа Олені Анатоліїівні ….

Вихід завжди існує, знайдемо його разом!!!




В современном мире психологическое образование является важной составной частью подготовки руководителя любого уровня и профиля деятельности. Многие ученые, независимо от своей специализации, полагают, что ХХІ столетие будет веком психологии. Па данным ЮНЕСКО за последние 50 лет общее количество часов, которые выделяются на преподавание психологических дисциплин во всех видах учебных заведений, выросло более чем в пять раз. Растет также количество кафедр и факультетов психологии, исследовательских институтов, психологических центров и служб. К сожалению, в Украине организации комплексной психологической подготовки долгое время не уделяли должного внимания, почти полностью игнорируя роль психологии как фундаментальной антропологической дисциплины.
Психология является одной из важнейших наук о человеке. Современная психология изучает личностные особенности людей, их психофизиологические и ментальные особенности, исследует проблему качества человеческой жизни. В целом психология ориентирована не только на теоретическую работу, но, прежде всего, на практическое использование полученных знаний и решение конкретных личностных проблем.
Молодые люди нуждаются в психологических знаниях о самих себе, своих близких, своем окружении, а также о тех проблемах, которые возникают в процессе общения. Адаптация к условиям взрослой жизни, необходимость преодолевать многочисленные трудности и осложнения, возможность избегать появления вредных привычек – все это способно обеспечить современное психологическое образование.
Преподаванию психологии в высших учебных заведениях должно способствовать также качественная организация и эффективное функционирование психологических служб для молодежи, создание которых давно назрело в нашей стране. Сама возможность существования и деятельности таких служб непосредственно связана с преподаванием психологии студентам и аспирантам, проведением психологического тестирования, тренингов и консультаций, разработке новых и совершенствованию имеющихся методов психологической диагностики.
Социально-психологическая служба Национального горного университета создана на кафедре философии в 2000 году. Общей задачей службы является психологическая поддержка студентов, помощь в решении личных проблем и затруднений, разрешение сложных межличностных ситуаций.
Психологическая работа со студентами является важной составной частью преподавания психологии. Демонстрация возможностей современной психологической науки, использование надежных методик исследования личности призвано вызвать интерес у студенческой молодежи, создать дополнительную мотивацию для усвоения учебного материала. Немаловажное значение имеет также общая гуманистическая направленность современной психологической науки, ее ориентация на гармонизацию отношений человека и мира, человека и общества, улучшение качества жизни.
Основными формами работы социально-психологической службы являются:
– психологическое консультирование;
– психодиагностика интеллекта и личности;
– проведение круглых столов, теоретических семинаров, тренингов.
– организация и проведение психологических исследований;

Психологическое консультирование является основной формой работы социально-психологической службы. Именно в этой деятельности заключается смысл ее существования. Консультирование проводится персонально каждым преподавателем кафедры философии, преподающим психологию и является формой внеаудиторной работы со студентами. Основными проблемами, с которыми студенты обращаются к психологам являются:
– межличностные отношения в целом;
– отношения между полами;
– внутренние конфликты, нервно-психическая напряженность, страхи,
тревожность и пр.;
– творческая нереализованность;
– семейные проблемы;
– вредные привычки;
– сложное материальное положение.

В среднем в течение учебного года за консультациями обращаются более 200 студентов и аспирантов университета. Все консультации проводятся исключительно индивидуально и конфиденциально, что призвано обеспечить достаточно высокую степень доверия студентов к данной форме работы.
Психодиагностика играет вспомогательную роль в работе социально-психологической службы. Использование психодиагностических методов и методик призвано предоставить психологу необходимую информацию о личности студента, выявить уровень развития мыслительных способностей, степень выраженности различных личностных качеств, создать необходимую базу для последующей психокоррекции.
Помимо этого использование методов психодиагностики позволяет дополнительно заинтересовать студентов в изучении психологии, привлечь их к самопознанию, постижению собственной личности и своих возможностей, что является одной из важнейших задач психологии в целом. В определенном смысле, это более важно, чем простое и формальное усвоение учебного материала. Является правилом, что студент, прошедший психологическое тестирование и последующее собеседование с преподавателем намного лучше усваивает учебный материал курса психологии, чем его сверстники.
В распоряжении преподавателей кафедры имеются надежные тестовые методики, позволяющие получать достоверную информацию о различных личностных особенностях испытуемых, в ряде случаев, – выявлять скрытые тенденции развития личности. В ряду диагностических методов следует назвать следующие:
– Шестнадцатифакторный личностный опросник Кэттелла (16PF);
– Тест личностной фрустрации Розенцвейга (Rosenzweig Picture-
Frustration Study – P-F study);
– Опросник Айзенка (ЕРI);
– Методика портретных выборов Сонди (Тест восьми влечений);
– Опросник Басса-Дарки (исследование агрессии);
– Шкала тревожности Ч. Спилбергера;
– Прогрессивные матрицы Равена (исследование креативных
способностей);
– Тест структуры интеллекта Амтхауэра;
– Методики «Рисунок человека»; «Дом-Дерево-Человек»; «Рисунок
несуществующего животного» и др.

Комплексное исследование личности каждого студента предполагает использование нескольких методик и завершается составлением психологического портрета личности с подробным описанием полученных результатов и психологическими рекомендациями. Этот портрет передается студенту с соответствующими комментариями и пояснениями.
Проведение групповых мероприятий (круглые столы, тренинги, семинары) призвано привлечь внимание студентов к указанной проблематике, вызвать интерес к собственной личности, рассмотреть возможные конфликтные ситуации, способствовать профилактике негативных психологических проявлений, избавлению от вредных привычек и пр.
Организация и проведение психологических исследований является важнейшей частью работы социально-психологической службы, требующей высокой квалификации и значительных временных затрат. В этом состоит специфика психологических экспериментов, результатом которых является получение принципиально новой и статистически достоверной научной информации относительно тех или иных аспектов функционирования психики человека. Так, в течение 2010-2012 гг. социально-психологической службой и усилиями всех сотрудников кафедры философии проводится исследование креативных способностей студентов Национального горного университета в ходе которого опрошено более 1600 испытуемых. Для этого использовалась методика «Стандартные прогрессивные матрицы Равена». Итогом данного исследования станет выявление закономерностей развития творческих способностей студентов и разработка рекомендаций для их развития.


Сервіси

Розклад

Соціальні мережі

Facebook
YouTube

Інформаційне партнерство

Прес-центр
Закон про вищу освіту
© 2006-2024 Інформація про сайт